Ежедневные архивы: 19.01.2017

Углич празднует Крещение

9ab51ec61ac8bfe6f1dbb1f08c9e0453_xl

В ночь на 19 января в Угличе, как и по всей России прошли традиционные крещенские купания. ​

Праздник Крещения Господня — один из самых древних и главных праздников христианской Церкви. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.
В этом году в нашем районе они были организованы в трех местах: селе Золоторучье у храма Ильи Пророка, на Дивной Горе у храма Троицы, в Угличе у Спасо-Преображенского собора.
Вечером 18 января в Спасо-Преображенском соборе началась Всенощное бдение и Божественная Литургия. В 1.30 ночи прошло Освящение воды в Крещенской купели на Волге около Кремля, хотя угличане начали крещенские купания гораздо раньше.
По оперативным данным МЧС в праздновании Крещения Господня на территории региона приняло участие около 16000 человек, из них более 500 – детей (подростки до 18-ти лет). В области, в том числе и в Угличе, никаких происшествий не зарегистрировано.
В Угличе около купели в районе Кремля побывало несколько сотен наших земляков. Люди приходили, окунались и уходили, поэтому постоянно около купели пребывало немногим больше пятидесяти человек. Примерно та же картина наблюдалась и в Спасо-Преображенском соборе.
Атмосфера около купели была самая веселая и праздничная. Угличане подбадривали друг друга, поддерживали тех, кто проходил обряд впервые, рядом стояли наряды полиции и сотрудники МЧС, готовые в любую минуту прийти на помощь.
Некоторые угличане, правда, высказывали мнение, что в следующем году, при организации мероприятия следовало бы попробовать расположить палатки для переодевания поближе к купели. иначе от них слишком далеко спускаться/подниматься по лестнице, да еще и проталкиваться через толпу зрителей.
Второе пожелание — продумать конструкцию мостков, чтобы вода из полыньи не заливало все пространство вокруг. Люди, из-за удаленных палаток, предпочитают раздеваться тут же на снегу, поэтому вынуждены идти по ледяной воде к купели.
В целом же следует отметить, что праздник с каждым годом становится все популярнее среди угличан и, возможно, со временем, приобретет такое же значение и отношение к себе как и общегородские праздники.