Священник Переславской епархии Георгий Живаев награжден медалью Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Сегодня на заседании секции «ЦЕРКОВЬ И ТЮРЕМНОЕ СЛУЖЕНИЕ» в рамках Международных Рождественских чтений епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наградил священника Переславской епархии протоиерея Георгия Живаева медалью Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

С 2000 года отец Георгий несет послушание в Лечебно-исправительном учреждение  в Угличе. Контингент его прихожан состоит из больных туберкулёзом, СПИДом и всеми формами гепатита. Узнал он об этом не сразу, а спустя какое-то время. Но отказываться не стал. Коль Бог благословил, нужно это принять. Все прошедшие годы он крестил, причащал, в том числе и умирающих от туберкулёза,  несколько осужденных отпел.

— Радует то, что из моих прихожан, только один появился там повторно (за угнанный велосипед), остальные не возвращались, — рассказывает отец Георгий. — Были случаи, когда «зоновские»  авторитеты через наши  беседы начинали ходить в храм, исповедоваться, причащаться, а выйдя на свободу, отходили от уголовного мира и теперь живут обычной жизнью, создав семью.

Полтора года протоиерей Георгий параллельно окормлял осужденных Федерального  казенного  учреждения строгого режима.

Администрация зоны приглашает его проводить беседы с персоналом, поздравляет с праздниками, доверят. Священник имеет постоянный пропуск и право передвигаться по территории зоны без сопровождения.

Конференция, на которой прошло награждение, была подготовлена Синодальным отделом по тюремному служению.