Ежедневные архивы: 06.01.2019

Рождественское послание епископа Переславского и Угличского Феоктиста

Рождественское послание Преосвященнейшего Феоктиста, епископа Переславского и Угличского

освященному клиру, честному иночеству и боголюбивой пастве — всем верным чадам Переславской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Придите, верные, увидим,

где родился Христос; последуем затем туда, куда ведет

звезда, с волхвами, восточными царями.

(Седален по полиелее)

Своими песнопениями в день Рождества Христова Церковь призывает нас последовать примеру волхвов, призывает прийти, увидеть и поклониться Новорожденному Царю Славы и Господу Господствующих. Это удивительный призыв. Он удивителен как удивителен наш Бог. Рождение Христа Спасителя, вся Его земная жизнь показала, что далеко не всегда и далеко не все способны прийти к познанию Бога религиозным путём. Трагический пример тупика в отношении ко Христу явили лидеры древнего Израиля: фарисеи и саддукеи, первосвященники и книжники. Для них Бог стал догмой, они оказались неспособны понять, что Бог действует не по принуждению, не по букве, что Он выше всего и что Он абсолютно свободен. Они полагали, что Бог не может удивлять. Тогда как Бог — Бог Живой, а Рождество Христово — Праздник Жизни.

Удивляет ли нас эта жизнь? Или мы тоже размышляем о Боге категориями раз и навсегда заученных догматов и традиций? Каждый может ответить и на этот вопрос сам, достаточно лишь заглянуть в своё сердце, в свой ум и спросить: какое слово Евангелия меня удивляет сейчас? И есть ли такое слово?

Само евангельское повествование о Рождении Христа Спасителя поражает. Ведь в нём центральное место занимают восточные мудрецы, а не Воплотившийся Бог. О них повествует апостол и евангелист Матфей, их ставит в пример Церковь. Они узнали о рождении Великого Царя через исследование звёзд. Они не сомневались в своём знании. Апостол никак не оценивает метод получения ими информации о Христе Спасителе, он просто рассказывает, и из этого рассказа можно сделать один простой вывод: не так важен метод познания Бога, как важен результат. Волхвы не усомнились и тогда, когда увидели Христа Спасителя и Его Пречистую Матерь не в царском чертоге, а в хлеву, волхвов не смутила обстановка, которая никак не соответствовала величию Родившегося. Они верили своим звёздам, через которые действовал Бог, и оказались правы.

Пусть же и наши сердца будут всегда открыты ко всем возможным проявлениям действия Бога в нашей жизни, а это, как мы помним, возможно лишь при условии сердечной чистоты (см. Мф. 5:8)!

С Праздником! Христос раждается, славите!

Епископ Переславский и Угличский Феоктист

25 декабря 2018 / 7 января 2019 года