Ежедневные архивы: 01.06.2016

Отошел ко Господу Владимир Валентинович Орфаницкий, общественный деятель и староста Спасо-Преображенского собора Углича

BC0B565230-го мая 2016 года скончался староста
Спасо-Преображенского собора г.Углича Владимир Валентинович Орфаницкий.

Владимир Орфаницкий родился 5 ноября 1965 года в городе Угличе, здесь же закончил среднюю школу N7. В 1983 году был призван в ряды советской армии, где служил в погранвойсках.

После возвращения из армии в родной город устроился на Угличский часовой завод по профессии шлифовщика, но уже через год был назначен освобожденным секретарем ПТУ N35.

С 1987 по 1993 год Владимир Орфаницкий работает начальником отдела горисполкома по физической культуре и спорту, а в 1993 году начал самостоятельный путь в бизнесе.

От частного предпринимателя Владимир Валентинович вырос до председателя совета директоров ЗАО «Угличская топливная компания». Глава Администрации (мэр) города Углича Ярославской области; имеет высшее образование; до 2008 г. был членом партии «Справедливая Россия».В последнее время Орфаницкий являлся председателем совета директоров еще одной коммерческой структуры – ООО «Ярославская биорапсовая компания».

В 1993 году посетил храм Рождества Христова села Прилуки Угличского района, где познакомился с настоятелем храма священником Борисом Стародубовым, откуда и было положено начало воцерковления Владимира Валентиновича. На протяжении 22х летних отношений с семьей многодетного православного священника, будучи преуспевающим бизнесменом, научился видеть нужды и проблемы Русской Православной Церкви, отзываться и оказывать материальную помощь всем приходящим к нему. За огромный вклад в возрождение Угличского края, православного нашего Отечества и в благодарность за труды во славу Матери-Церкви имеет ряд церковных наград и поощрений.

В 2015 году епископом Рыбинским и Угличским Вениамином за ревность о благостоянии храмов Божиих на Угличской земле был назначен старостой Спасо-Преображенского собора г.Углича.

Прими, Господи, с миром душу усопшего верного раба Твоего новопреставленного Владимира, его же молитвами и нас помилуй!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.