Настоятелю храма Михаила Архангела в Бору под Угличем игумену Рафаилу исполнилось 70 лет

Игумен Рафаил (Симаков) — это ходячая религиозная пропаганда. Есть такая категория людей в нашей Русской Православной Церкви. Это те, кому и говорить особо ничего не надо, они агитируют своим образом жизни. И слетаются к ним, и в лицо заглядывают, и рядом посидеть за счастье. Батюшка обладает тем даром, который самая черствая душа оценит и будет обезоружена. Он живет не для себя. Для Бога. Конечно, в этом месте игумен Рафаил замашет руками, но из песни слов не выкинешь.

Отец Рафаил очень деятельный человек. За четверть века  между Загайновым  и Архангельской церковью в Бору под Угличем  выстроил он целый град-Китеж.  Когда начинал свое строительство, была жива матушка Елена, а потом она умерла. Сейчас здесь живут, кто приедет. Или кому негде жить.

Еще у батюшки есть коровы, а значит все уезжают от него с молоком и творогом. Когда садятся за общую трапезу, батюшкино место последнее незанятое. Печки здесь топят дровами, а трава-изумруд, и вода хрусталь. И это не поэтический образ, а реальная жизнь этих мест.

Одной церкви в Архангельском ему было мало, и он построил еще одну в Загайнове. Во имя митрополита Филиппа Колычева. Потому что игумен Рафаил из его рода. Еще одну церковь соорудил он под колокольней церкви Михаила Архангела.  Он пишет и издает книги, снимает фильмы. Книги и диски дарит тем, кто приезжает. Хоть их можно купить за свечным ящиком. В древнем храме в Бору есть иконы, написанные настоятелем, то есть отцом Рафаилом.

Он всегда благодарит тех, кто приехал  «к ним в глушь» помолиться издалека. Из Рыбинска и Углича на воскресные службы людей привозят автобусами, которые оплачивают благодетели.

Как-то в красивой и комфортной стране Австрии заказали мы, несколько ярославцев, экскурсию. И  возил нас Миша из Армении. Парень он был бойкий, разговорчивый.  Дорога длинная. Рассказывал в том числе и о том, на чем можно заработать в Австрии. А в стране этой ну все есть.

— Вот недавно  очень хорошо продали картину одного художника из России. Ну, очень хорошо. Сергей Симаков. Не слышали?

—  Эх, Миша, так он ведь уже много лет игумен Рафаил, наш земляк, живет в Ярославской области и картины давно не пишет.

Миша был обескуражен. Как можно бросать дело, которое приносит прибыль?

История художника-нонконформиста, который вначале вместе со своей женой, генеральской дочерью оставил Москву, поселился под Угличем, а потом стал священником, широко известна. Если кто вдруг не знает, посмотрите хороший фильм «Ребро. Портрет жены художника на фоне эпохи». Это о них, Сергее и Елене Симаковых. Елена перед кончиной стала монахиней Анной, а ее супруг, без нее — игуменом Рафаилом.

А мы в заключении скажем: это сколько же один человек может сделать, если он в    Бога верует! С юбилеем, отец Рафаил.

Эльвира Меженная

Оставить комментарий

Сохранен как Новости, Новости приходов и монатырей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *