Освящение поклонного креста у деревни Сверчково Угличского района

22 сентября 2018 года исполнилось 133 года со дня рождения Ивана Дмитриевича Седнева, уроженца деревни Сверчково Угличского уезда. Иван Дмитриевич Седнев исполнял обязанности старшины 1 статьи на императорской яхте «Штандарт», впоследствии был переведен в лакеи 1 разряда Царской Семьи. После Февральского переворота И.Д. Седнев продолжил свое служение Царской семье. Вместе с другими слугами (всего 12 человек) он проследовал в Тобольск, а затем в Екатеринбург, где проявил себя как достойный и верный слуга. 28 июня 1918 года И.Д. Седнев и слуга царевича Алексея К. Нагорный были расстреляны большевиками. В конце июля 1918 года после освобождения Екатеринбурга И. Седнев и К. Нагорный были похоронены в одном из монастырей города, разрушенного в ХХ веке. На похоронах царских слуг присутствовало более 250 тысяч человек. В семье Седневых хранится крест, подаренный великой княжной Ольгой И.Д. Седневу. Великая княжна Ольга и Императрица были крестными у детей Седнева.

В этот день, который совпал с днем рождения Седнева, в память 100‑летия убийства Царской семьи и слуг в Сверчково по благословению Преосвященнейшего Феодора, епископа Переславского и Угличского, состоялось освящение поклонного креста. Освящение креста возглавил протоиерей Иоанн Гощук. В организации установки креста оказывал содействие отдел по молодёжному служению Угличского благочиния в лице его руководителя диакона Антония Зверкова и актива отдела.

После богослужения было сказано много тёплых слов от заместителя Главы Администрации Угличского района Кусакиной Юлии Николаевны, главы Отрадновского сельского поселения Рябиковой Людмилы Николаевны, советского и российского историка, доктора исторических наук, академика РАЕН Лаврова Михаила Андреевича, родственников Ивана Дмитриевича Седнева и приглашенных гостей.

В завершение события всех ждала трапеза в Алексеевском женском монастыре города Углича.

Пресс-служба Угличского благочиния.