Паломническая поездка угличан в Храм Иоанна Златоуста в Годеново.

13 ноября 2015 года 23 паломника из Углича побывали в обителе Никольского монастыря в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский. Там находится одна из Величайших Святынь православной России – Животворящий Крест Господень.

Паломники присутствовали на Литургии, Молебне с чтением Акафиста – Животворящий Крест Господень, после которого было проведено Помазанье из лампады от Креста Господня, несколько раз все смогли приложиться к Величайшей Святыне и чудотворной иконе Святителя Николая.

Сестры монастыря многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

…Сначала пастухи увидели «свет неизреченный с греческой стороны». Затем, подойдя поближе, заметили будто висящий в воздухе Крест с распятым на крестном древе Спасителем и предстоящим у Креста Святителем и Чудотворцем Николаем со Святым Евангелием в руках. И услышали они голос, который велел им на этом месте построить Храм — «дом Божий»…

Удивительна и чудесна история Животворящего Креста. Он уцелел в огне, когда сгорела старая церковь, он выстоял, когда после 1917 года богоборцы пытались распилить его пилами и разрубить топорами. И все эти годы — без малого шесть столетий — Животворящий Крест даровал людям Чудо исцеления от различных недугов и прощения.

Побывали паломники и в мужском монастыре во имя Сошествия Креста Господня в Крестовоздвиженском Храме села Антушково, где и было явление Животворящего Креста .

В Храме есть точная копия Животворящего Креста, к которой также припадают паломники, прося помощи о исцелении и разрешении бытовых проблем. Есть в Храме и много других Святынь, в том числе и источник Святой Воды, который обладает чудодейственной силой исцеления.

Паломники уезжали домой с огромным чувством Благодати, полученной от пребывания в этих Святых обителях и огромным желанием побывать здесь еще не один раз.

Пресс-служба Угличского благочиния