Ежедневные архивы: 03.10.2023

О церковном почитании благоверного князя Андрея Угличского

(Андрей Васильевич Большой, позднее также Горяй (13 августа 1446 — 6 ноября 1494) — удельный князь Углицкий (1462—1494), четвёртый сын великого князя Московского Василия II Васильевича Тёмного и Марии Ярославны Боровской.)

29 сентября 2023 года на территории Угличского Музея торжественно открыли и освятили памятник угличскому князю Андрею Васильевичу Большому. Автор скульптуры изобразил личность князя Андрея в стиле современной православной церковной скульптуры. Отличительной деталью подобного рода монументов является отражение святости личности- нимб над главой. Изображён с нимбом и угличский благоверный князь Андрей Большой.
Для большинства слова о святости благоверного князя Андрея Угличского стало новостью.
Публикуем по этому поводу комментарий члена Межрегиональной комиссии по канонизации святых Ярославской Митрополии, клирика Спасо-
Преображенского собора г. Углича иерея Антония Зверкова.
«Андрей Васильевич Большой-входит в список Ростово-Ярославских святых. Древних актов о канонизации, конечно, на местном уровне, не сохранилось. Это стало следствием, и польско-литовской интервенции, и неоднократных пожаров в городе. Андрей Большой- человек, особо значимый и почитаемый на угличской земле. Поминали имя князя наравне с Романом Угличским и благоверным Царевичем Димитрием. К примеру, в житии Романа Владимировича Угличского (агиография XVII в.) прямо указывается на особый прижизненный подвиг Андрея Васильевича и его детей. Все это косвенно указывает на почитание князя Андрея Угличского, как подвижника веры и благочестия местного значения.
После 1917 года подходы к канонизации был различными: в первые годы после революции канонизировалось небольшое количество праведников.
Позже Священный Синод утвердил особые правила прославлений, как на общецерковном, так и на местном (епархиальном) уровнях.
Впервые вводились такие понятия, как епархиальные соборы святых.
Ярославская епархия, которую тогда возглавлял архиепископ Ярославский и Ростовский Никодим (Ротов), стала первой, кто инициировал этот процесс. Так, 10 марта 1964 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I и Определением Священного Синода
был учрежден Собор святых Ростово-Ярославских с датой памяти ( 23 мая ст.с./5 июня н.ст.) с перечислением имен тех подвижников веры и
благочестия, которые, были известны церковной истории ранее. Этот список дополнялся именами новопрославленных подвижников и дополняется по сей день.
В числе прочих благоверных князей и княгинь числится имя Андрея Угличского (+1494, дата памяти 6 ноября (ст.с.)). Дата и год смерти соответствует летописным данным жизни угличского князя. А
вышеуказанное Определение Священного Синода является Актом о канонизации, в том числе и для благоверного князя Андрея Большого.
Позже, в 1969 году, Священным Синодом Русской Православной Церкви утверждён текст службы Собору святых земли Ростово-Ярославской. Служба была впервые опубликована в Журнале Московской Патриархии номер 10, 1969 года. В списке святых благоверных князей и княгинь мы так же видим имя нашего святого угличского князя.
Тем самым можно точно утверждать, что князь Андрей Васильевич Большой, устроитель белокаменного Углича, является святым благоверным князем и почитается Святой Матерью Церковью наравне с иными подвижниками
земли Ярославской.»

Пресс-служба Угличского благочиния.