Состоялось празднование дня памяти благоверного царевича Димитрия Угличского

Накануне дня памяти святого царевича Димитрия, 27 мая 2017 года, в Угличе состоялся общегородской крестный ход, который возглавил Преосвященнейший Феодор, епископ Переславский и Угличский. Перед началом крестного хода состоялся молебен в храме св. царевича Димитрия «на поле». Молящиеся прошли по улицам города Углича в сопровождении колокольного звона, посетив основные святые места. Завершился крестный ход в Спасо-Преображенском соборе праздничным всенощным бдением.

28 мая 2017 года, в самый день памяти благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского, в Угличе была отслужена ранняя Божественная литургия в храме св. царевича Димитрия «на крови». Главное богослужение праздника проходило в Спасо-Преображенском соборе. Божественную литургию возглавили епископ Переславский и Угличский Феодор и епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении духовенства епархий Ярославской митрополии. В празднике также принимали участие Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Александрович Степаненко, глава Угличского муниципального района Анатолий Геннадьевич Курицин и другие почетные гости. После литургии состоялся праздничный крестный ход. В храме царевича Димитрия «на крови» был отслужен молебен святому.

Дальнейшая программа празднования включала в себя выступления коллективов II Международного фестиваля хорового пения «Александр Невский» и экскурсии для детей по музеям Угличского Кремля.

Фото и видео Елены Павловой