В Угличе освящен Мемориал павшим воинам и зажжен Вечный Огонь

В субботу, 06 мая 2017 года, глава Угличского муниципального района Анатолий Геннадиевич Курицин в сопровождении делегации Углича побывали с визитом в Москве, где зажгли лампаду с Вечным Огнем для Парка Победы от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Углича состоялась торжественная встреча частицы Вечного Огня. Во время службы от Вечного Огня были зажжены свечи и лампады памяти. От имени епископа Переславского и Угличского Феодора с благодарностью были произнесены теплые приветственные слова в адрес главы района и делегации, сопровождавшей Вечный Огонь. В ответном слове глава Угличского муниципального района Анатолий Геннадиевич Курицин поздравил духовенство, прихожан и жителей нашего города с наступающим Днем Великой Победы, также выразил слова благодарности за доброе сотрудничество Переславской епархии Русской Православной Церкви со светскими властями и обществом, а также отметил значимость данного события для города и его жителей. В специальной лампаде Вечный Огонь должен был находиться в соборе до момента торжественного перенесения его в Парк Победы.

Утром 8 мая на кладбище близ храма святого Царевича Димитрия «на поле» была совершена лития по защитникам нашего Отечества в годы Великой Отечественной Войны. Литию возглавил митрофорный протоиерей Владимир Бучин в сослужении Угличского духовенства.

После заупокойной службы на могиле Неизвестного Солдата был открыт торжественный митинг, который завершился трехкратным залпом и возложением цветов на могилы павших воинов.

В это время лампада с Вечным Огнем была с честью взята и, на специально оборудованном автомобиле в сопровождении военнослужащих из города Москвы и Углича, провезена по улицам города. Процессия остановилась в Парке Победы, где состоялась торжественная церемония возжжения Вечного Огня. Церемонию возглавили глава Угличского муниципального района Анатолий Геннадиевич Курицин, Его Преосвященство, Преосвященнейший Феодор, епископ Переславский и Угличский, духовенство благочиния, военнослужащие, казачество, представители власти, силовых структур и соединений, ветераны Великой Отечественной Войны и труда, жители и гости города. Торжественное освящение Мемориала погибшим в Великой Отечественной войне совершил епископ Переславский и Угличский Феодор. Церемония окончилась трехкратным залпом и возложением цветов к памятнику защитникам Отечества.

Непосредственно после церемонии возжжения Вечного Огня в Доме Кино состоялась презентация книги Памяти, которая была составлена по инициативе Общества ветеранов УМР (председатель Д.А. Сафин) администрацией района, местными историками и краеведами.

Пресс-служба Угличского благочиния
Для написания статьи были использованы материалы сайта uglich-online.ru

Оставить комментарий

Сохранен как Новости, Служение Архиерея

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *