Престольный праздник отпраздновали в храме святого пророка Илии села Ильинское Угличского благочиния

Престольный-праздник-отпраздновали-в-храме-св.-пророка-Илии-села-Ильинское-Угличского-благочиния412 августа 2016 года в храме святого пророка Илии села Ильинское Угличского благочиния Божественную литургию отслужил епископ Переславский и Угличский Феодор.

Перед началом службы в храм были привезены мощи святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги. Под звон колоколов ковчег с мощами был внесен в храм и поставлен перед алтарем.

Торжественное праздничное богослужение возглавил епископ Переславский и Угличский Феодор. У храма правящего архиерея встречали глава Угличского района Сергей Валерьевич Маклаков, глава Ильинского сельского поселения Виктор Яковлевич Менгель, настоятель храма протоиерей Александр Блинов, многочисленные прихожане и гости Ильинского храма.

Служба прошла в молитвенной и радостной обстановке. Преосвященнейшему епископу Феодору сослужили благочинный приходов Ильинского округа протоиерей Иоанн Гощук, настоятель храма святого пророка Илии в селе Ильинское протоиерей Александр Блинов и другие клирики Переславской епархии.

С проповедью к прихожанам обратился священник Георгий Живаев, настоятель Казанского храма в селе Иванково.

В этот праздничный день более 100 человек причастились Святых Христовых Тайн.

В конце службы духовенство и все, присутствовавшие в храме, прошли по селу Крестным ходом под молитвенное пение.

По окончании богослужения наступило время поздравлений. Епископ Феодор поздравил с днем рождения главу Ильинского поселения Виктора Яковлевича Менгеля и настоятеля Ильинского храма протоиерея Александра Блинова. В свою очередь отец Александр поблагодарил правящего архиерея за праздник и внимание к приходу, а также преподнес ему образ св. пророка Илии, привезенный со святой горы Афон. Со словами благодарности к епископу Феодору обратился глава Угличского района Сергей Валерьевич Маклаков.

В завершение праздника всех желающих ждала праздничная трапеза, а вечером над селом раздались залпы праздничного фейерверка, ставшего доброй традицией этого дня.

Ирина Прокопова / Пресс-служба Переславской епархии

Фото: Кудрявцев Михаил