Варварин источник

abb40c287a3b4ff6365227a4517edd31_M

В Головинском поселении немало святых мест, одно из них – источник Варвары Великомученицы.

Неподалеку от деревни Шишкино, в трехстах метрах от дороги, выходящей на старинный Кашинский тракт, в небольшой лощине бьёт из-под земли ключ, которому люди приписывают целебную силу. Из поколения в поколение передаётся здесь рассказ о том, как одна из местных жительниц, тяжело заболев, не могла нигде излечиться. Столичные доктора, осмотрев её, мужу прямо сказали, чтобы вёз домой умирать. Тот повёз, но не умирать, а лечить водой из святого источника Варвары Великомученицы. По два раза в день ходил с бидончиком на источник, поил и умывал её этой водой. И женщина выздоровела. С мужем прожила она в счастье и радости до глубокой старости. А за исцеление благодарили они святую Варвару, престол которой имеется в Плоскинском храме. Тогда весть о святом источнике разнеслась по всей округе. Всем миром это место было обустроено, сооружена купель и поставлен дом, в котором была часовенка. В том доме жили две монахини, приглядывая за порядком.

В советские времена Варварин источник пришёл в забвение – купальня с лестницей сгнили, разрушились от времени и безверия дом с часовней, оставив в память о себе лишь разбросанные по лощине кирпичи. Однако народ о его существовании всё же помнил. В 2009 году силами Головинского поселения и за счёт спонсорской помощи с огромным трудом – ведь все работы велись в глубоком овраге. Были установлена часовенка; колодезное кольцо на месте выхода воды; лестница, ведущая к источнику. А в 2014 году
московской фирмой «Просторстрой» был привезён лиственный сруб для установки купальни, забиты сваи, вырублен кустарник. И тут-то произошло событие, которое до сих пор не укладывается в головах жителей и вызывает непонимание, – в одну ночь сруб был украден из оврага. И страшно, что это было не просто воровство, а воровство со святого
места. Мечта сделать на источнике Варвары Великомученицы купальню, к осуществлению которой так долго шли, рухнула так и не осуществившись. А так хотелось бы, чтобы потянувшиеся в наши места паломники могли сполна ощутить ценность этого святого места.

Марина ШЛЯКОВА
uglichshans.ru