Ежедневные архивы: 05.02.2016

Чур, меня!

227789ed82f02107f125616f24a92498_M

Жители села Чурьяково инициировали восстановление на своей территории церкви Казанской Божией Матери.

Ещё в конце прошлого – 2015 года на сельском сходе, на который пришли около трёх десятков человек, они решили начать сбор пожертвований и провести первый субботник. Поскольку зима тогда была ещё малоснежной и нехолодной, то они без труда срубили кустарник и опилили деревья вокруг здания.
– На следующей неделе мы приступаем к заделке окон поликарбонатом, заколотим проёмы, на входе повесим дверь, то есть сделаем начальную консервацию. Далее работы продолжим уже в тёплое время года, – говорит протоиерей Иоанн. – В правобережье Угличского района этот храм со временем станет уже четырнадцатым действующим.

«В Чурьякове каменная церковь построена на средства прихожан в 1782 году (до этого с 1629 года там была деревянная). Главный престол в ней освятили в честь Казанской иконы Божией Матери, а придел получил традиционное для села посвящение – в честь Священномученика Власия. По сравнению с другими храмами Угличского уезда церковь села Чурьяково отличалась небольшими размерами. Она была пятиглавая, с трапезной и двухъярусной четырехгранной колокольней, завершённой куполом и фигурной главкой.
В облике храма гармонично сочетались элементы традиционной архитектуры и провинциальное барокко.
Казанская церковь села Чурьяково оставалась действующей вплоть до 1930-1940-х годов, но позднее была закрыта и в 1958 году подверглась перестройке». У церкви были сломаны колокольня, купола, алтарная часть. Частично сохранились лишь фасадные стены основного объёма. Перестроенное здание использовали под нужды колхоза «Родина», в нём даже велась мясозаготовка. Что, по большому счёту, можно отнести к кощунству. Кстати, до того, как на трассе Углич-Ярославль возле Чурьякова ввели ограничение скорости и установили лежачих полицейских, на этом участке чуть ли не каждый день происходили аварии, даже со смертельным исходом. Так что суеверные водители, проезжая мимо, на всякий случай говорили (кто-то продолжает и сегодня): «Чур, меня!» (обереги меня). Словом, никто не против возрождения храма.

Нина ЯНИНА
Историческая справка и старое фото
Евгения ЛИУКОНЕНА
uglichshans.ru