Крестный ход с чудотворной иконой Феодоровской Божией Матери

icona-feodorovskaya-big 29 августа по улицам города от стен Богоявленского монастыря прошел крестный ход с чудотворной иконой Феодоровской Божией Матери.  Возглавил крестный ход протоиерей Борис Стародубов, благочинный города Углича. Вместе с ним шли духовенство монастыря  и города, игуменья Антонина (Злотникова) с сестрам и миряне.  Крестный ход прошел до Алексеевского женского монастыря, по улице Свободы, спустился к церкви Флора и Лавра, далее прошел  в Кремль к кресту, где был первоначально основан Богоявленский монастырь и находился там до 1661 года. После молитвы  о милости Божией духовенство и миряне направились к стенам мужского Воскресенского монастыря.  Крестный ход от стен  монастыря  начал движение в сторону Богоявленского женского монастыря, тем самым завершая крестный ход. При приближении к обители, всех шествующих Господь окропил дождем, который закончился в тот момент, когда крестный ход вошел в монастырь.

Первый крестный ход  с Феодоровской иконой Божией Матери в Угличе был совершен в 1871году. На обратной стороне иконы существует надпись которая гласит:» 1871 году в Июне и Июле месяцех перед сим Образом, избавились от смертоносные болезни холеры рабочие каменщики строившие в городе Рыбинске Богоявленскую часовню для монастыря; в том же 16 августа по случаю такой же болезни в городе Угличе, совершен был сим Образом крестный ход вокруг монастыря и живущие в нем  инокини избавились от смертоносные болезни.

иерей Артемий Омельянов