Ежедневные архивы: 14.08.2015

Настоятельницу Богоявленского женского монастыря, игумению Антонину поздравили с днём тезоименитства

0

14 августа 2015 года, в первый день Успенского поста, Православная церковь вспоминает Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Праздник был установлен еще в 9 веке в Константинополе «по причине болезней, весьма часто бывавших в августе». Раз в году часть Животворящего Древа Креста Господня износили (т.е. выносили) из царской сокровищницы в храм святой Софии. В течение двух недель крестный ход со святыней обходил весь город.

Слово «происхождение», а если точнее перевести с греческого προοδοσ, то «предъисхождение», означает «несение впереди», то есть торжественное шествие.

Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную литургию в соборе Фёдоровской иконы Божией Матери Богоявленского монастыря г.Углича. Сослужили Владыке Вениамину благочинный Угличского округа протоиерей Борис Стародубов, иерей Димитрий Кульбаков, иерей Артемий Омельянов, иерей Михаил Золотников, диакон Илия Слепцов, диакон Илий Садовский.

После Божественной Литургии епископ Вениамин совершил малое освящение воды и освятил мед нового урожая, который принесли в храм прихожане.

В день памяти Семи мучеников Маккавеев празднует своё тезоименитство настоятельница Богоявленской женской обители игумения Антонина (Золотникова). Владыка Вениамин сердечно поздравил игумению Антонину  преподнёс в подарок для монастыря частицы мощей Оптинских святых. Игумения Антонина также в этот день принимала поздравления от духовенства благочиния и многочисленных прихожан.

Пресс-служба Рыбинской епархии