Ежедневные архивы: 20.05.2020

Игумен Алипий (Нестеров): «Иду туда, куда меня посылает Господь»

В храме в честь Рождества Христова в селе Масальском Угличского района идёт активная работа по возрождению приходской жизни и восстановлению самой церкви.

Каменная церковь в Масальском появилась в 1781 году, её построили знаменитые князья Хованские, а последний капитальный ремонт в ней проходил в 1899 году. В новейшее время храм постоянно грабили, а само здание без должного ухода разрушалось.

13 декабря 2019 года храм обрёл нового настоятеля. Им стал игумен Алипий (Нестеров), насельник Воскресенского мужского монастыря Углича. Когда отец Алипий принимал церковь, его взору предстала ужасающая картина: повсюду в храме металлолом и мусор, в приделе Александра Невского — дохлая птица, в шкафах — вороньи гнёзда. Последние 12 лет храм не топили.

— Первый раз я приехал в Масальское в 2005 году, — вспоминает игумен Алипий. — 29 декабря нас собрал на Литургию владыка Кирилл. Я был поражён. Было ощущение, что попал в музей. Кругом раритет: подсвечники, паникадила, церковная утварь, красивейшие хоругви — всё было дореволюционное и в отличном состоянии. Красивейший барочный иконостас, иконы — всё было на месте. Когда я вернулся сюда в 2019 году в качестве настоятеля, то увидел, что храм не просто обокрали, над ним надругались.

Новому настоятелю предстояло немало работы. Осмотр храма показал, что крыша протекает, фундамент необходимо укреплять, система вентиляции неисправна, печи разрушены. Поскольку была зима, то в срочном порядке пришлось покупать дрова и налаживать отопление. Поставили два булерьяна, наладили вытяжку, а остальные противоаварийные работы отложили до тепла.

— Чтобы начать служить, — вспоминает отец Алипий, — необходимо было заново обустраивать убранство храма. Облачение на престолах истлело, богослужебных сосудов не было. Ни крестов, ни хоругвей, ни Евангелий. Ничего. Не было священнического облачения и богослужебных книг, про иконы я вообще молчу.

Всё необходимое пришлось в срочном порядке доставать: что-то покупать — средств у прихода не было, помогали добрые люди, — что-то дарили знакомые и друзья.

— У меня как бы перевалочный пункт, — смеётся отец Алипий, — мне звонят и говорят: «Мы собрались выбросить старый набор для теплоты». Я отвечаю: «Зачем выкидывать? Давайте мне», — потому что я очно знаю, что скоро какому-нибудь храму этот набор обязательно понадобится. Таким путём и в Масальский храм много вещей пришло. Из одной мастерской заказчик не захотел резное кресло забирать, предложили мне: «Если за два дня заберёшь, оно твоё». Так в нашем храме появился «царский трон» на горнем месте.

С января по май отцу Алипию удалось то, что в других местах делают годами. Пошили облачение всех богослужебных цветов на три престола и жертвенника, купили священническое облачение всех богослужебных цветов, катапетасму, комплект Миней, Триодей, три комплекта напрестольных Евангелий и крестов, два евхаристических набора, хоругви. А плащаницу для храма вышили в творческой мастерской известного мастера Григория Насибулова «Аксамит». Написали несколько икон: Божией Матери «Утоли моя печали», аналойную в придел Александра Невского, а также выносной и аналойный кресты. В Чистополе заканчивают работу над образом «Великий Архиерей», а в Греции дописывают икону преподобного Никифора Прокаженного, в которой будет частица его мощей.

Видя активную деятельность священника, прихожане воодушевились: убирают территорию, сами делают мелкий ремонт, помогают топить храм. В планах у общины купить дом для причта, отремонтировать крышу, чтобы устранить течи, из-за которых разрушаются своды, отремонтировать вход в храм через колокольню, наладить разрушенные печи и дымоходы, продумать отопление в основном приделе Рождества Христова, восстановить систему вентиляции, укрепить фундамент.

Все, кто хочет помочь с восстановлением храма Рождества Христова в Масальском, могут связаться с игуменом Алипием по телефону +7 961 160 96 39 или через Facebook.

Пресс-служба Переславской епархии.

Иконостас храма в 2002 и 2019 годах