Ежедневные архивы: 08.01.2020

Во второй день праздника Рождества Христова состоялось соборное богослужение в Угличе

8 января 2020 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Углича состоялось соборное богослужение архиереев и духовенства Ярославской митрополии.

Божественную литургию возглавил митрополит Пантелеимон. Владыке сослужили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист, епископ Некрасовский Борис, священнослужители митрополии.

По окончании богослужения состоялось заседание Архиерейского совета митрополии.

Также Глава митрополии митрополит Вадим в сопровождении епископа Феоктиста и протоиерея Владимира Бучина посетил церковь Царевича Димитрия на поле. Здесь в начале 1950-х годов нес служение иеромонах Никодим (Ротов), будущий митрополит Ленинградский и Новгородский. Также на кладбище при храме похоронены архиереи, служившие в Ярославской епархии — архиепископ Николай (Муравьев-Уральский) и епископ Кассиан (Ярославский).