ПРЕПОДОБНЕ ОТЧЕ МАКАРИЕ, МОЛИ БОГА О НАС

Город Углич 27 июня 2019 года посетила нечаянная радость — к нам прибыл автомобильный крестный ход- «Русская Атлантида». Этот крестный ход был посвящён возрождению святынь, затопленных водохранилищами на берегах реки Волги.Митрополит Тверской и Кашинский Савва в 2018 году благословил начало возрождения Свято-Троицкого Макарьевского мужского монастыря. К этому событию и был приурочен автомобильный крестный ход с иконой преподобного Макария Калязинского. По благословению владыки Феоктиста Переславского и Угличского крестный ход посетил город Углич. Ключарь Спасо-Преображенского собора иерей Антоний Зверков с пришедшими горожанами встретил икону преподобного, после чего было совершено молебное пение преподобному Макарию Калязинскому чудотворцу.

В своём слове о. Антоний отметил, что «град Калязин очень тесно связан с нашим Угличским краем. Некогда Калязин входил в Угличское удельное княжество. А это значит — это наша общая земля, наша общая жизнь. Общие традиции, родственные связи. Наша общая вера во Христа. И в этой вере появилось огромное количество «светильников Божиих». Ревнителей благочестивой жизни- таких, как преподобный Макарий Калязинский. Он так же связан с дорогим городу Угличу преподобным Паисием. Преподобный Паисий — это племянник преподобного отца Макария. Он воспитал в нём такого же ревнителя благочестия. Что, безусловно, вдвойне приятно осознавать и духовное и семейное родство таких угодниках Божиих наших богоспасаемых краев. Но, к сожалению, те обители, где они восходили к Богу, обе они покоятся под Волжской водой. Очень отрадно, что начинается возрождение этих святынь. Начинается возрождение не только физическое, но и духовное.»
По совершению молебна, икона с образом преподобного Макария Калязинского с крестным ходом, на автомобилях отправилась в город Калязин.

Пресс-служба Угличского благочиния

Оставить комментарий

Сохранен как Новости, Новости приходов и монатырей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *