Память преподобного Паисия Угличского.

В г.Угличе торжественно отметили память преподобного Паисия Угличского.

18 июня 2019 в д. Покровские Горки, Угличского района, у поклонного Креста над местом затопления, некогда замечательной Покровской мужской обители, первым игуменом который и был преподобный Паисий, было совершенно, уже ставшей традицией, всенощное бдение. Его возглавил настоятель храма Царевича Димитрия «на поле»-протоиерей Владимир Бучин в сослужении ключаря Спасо-Преображенского собора иерея Антония Зверкова и клириков собора.
Во время всенощного бдения прочтён акафист преподобному Паисию Угличскому.
«Инициатором установки поклонного креста стал о.Владимир ещё в 1991 году в начале своего служения на Угличской земле в качестве благочинного Угличского района.»

По благословению Епископа Переславского и Угличского ФЕОКТИСТА, впервые на этом месте была совершена Божественная Литургия. Силами миссионерского и молодёжного отделов Угличского благочиния были созданы условия для совершения этого богослужения. Перед службой о.Антоний совершил водосвятный молебен. В завершении службы священство с молящимися обратились в молитве к преподобному Паисию Угличскому перед его святым образом, чудом сохранившемуся от затопления. По окончанию богослужения иерей Антоний Зверков обратился к молящимся со словом:
« Всечестные отцы, братия и сестры! Дорогие жители богоспасаемой веси Покровские Горки, дорогие мои! Ещё и ещё раз поздравляю Вас с этим торжественным днём. Сегодня мы чтим одного из самых великих подвижников Угличской земли- преподобного Паисия Угличского. Безусловно, это великая личность в истории города, государства и даже государственности России. И величина этой личности не в её статусе и приближённости к управленцем удельных княжеств и страны- её величина в непрестанном предстательстве перед лицом Божиим в молитвах, в исполнении евангельских заповедей, заботе о ближнем, кротости, вере, воздержании и т.д. К сожалению, сегодня мы лишены возможности молится там, где молил Бога преподобный. В начале советского периода Свято-Покрвоский мужской монастырь, сравним лишь с ближайшей к нам Троице-Сергиевой лавре по численности братии и хоз. площадей затоплен и покоится под водами Угличского водохранилища. Но как говорилось ранее, о. Владимиром, не место красит человека, а человек место. Больше того, позвольте сказать, что сегодня мы смогли нарушить те самые законы времени, ибо сегодня все мы были «причастнками жизни вечныя» , то есть стали частью Бога, точно так же как и стал преподобный отец наш Паисий. Мы причастившись, вошли в самое настоящее общение с Богом, и верим, что за этой службой, благодаря владыке Феоктисту, по его святительской молитве и благословению, мы имеем возможность молиться вместе с преподобным Паисеем на самой главной службе- Божественной Литургии, где и совершается самое главное -Таинство Евхаристии, участниками которого стали сегодня все гости, пришедшие сюда. Ещё раз поздравляю всех нас с этим торжеством. Память преподобного живёт поныне в наших традиция, в наших семьях и в наших сердцах. Я искренне благодарен всем, кто потрудился сегодня здесь, пришёл, не боясь палящего солнца, и остался до конца богослужения.»
О.Антоний также напомнил, что при работе с историческими документами, стало известно , что в день памяти преподобного в Покровском монастыре всех молящихся угощали чёрным хлебом и монастырским квасом.
После проповеди, все смогли продолжить эту традицию, подкрепившись пирогами и напитками.
За богослужениями пел хор молодёжного отдела Угличского благочиния, регент матушка Анастасия Зверкова.
По окончании службы, клирики собора совершили причащения больных жителей д. Покровские Горки на дому, которые не смогли присутствовать на богослужении.

Пресс-служба Угличского благочиния

Оставить комментарий

Сохранен как Новости, Новости приходов и монатырей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *