Благотворительная трапеза для нуждающихся в Алексеевском монастыре Углича

10 июня в Алексеевском женском монастыре Углича состоялась традиционная благотворительная трапеза для нуждающихся горожан.

В обители отобедали в этот день порядка полусотни человек. Большинство присутствующих — малообеспеченные многодетные, неполные семьи, а также испытывающие материальные трудности жители города.

Бесплатные обеды организуются кризисным центром «Покров» Алексеевского женского монастыря не реже двух раз в месяц, по материальным возможностям. Этой традиции более трех лет. Меню обеда всегда разнообразное, обязательно состоит из трёх блюд и выпечки. Желающих отведать вкусной монастырской кухни немало. Как правило, обязательно приглашаются постоянные подопечные обители.

 

Чаще всего помощь нуждающимся выражается в бесплатных трапезах, состоящих из горячих блюд и выпечки, а также продуктами: овощными, рыбными и мясными консервами, мясом с подворья, продуктовыми наборами с необходимым (растительное масло, курица, крупы, мука, сахарный песок, соль, конфеты), свежими овощами, мучными и кондитерскими изделиями. Особым спросом пользуются овощи и фрукты с монастырского подворья, выращенные без химических удобрений. Адресная поддержка оказывается по мере обращения, а также семьям, с которыми обитель поддерживает связь. Они получают помощь не менее одного раза в месяц.

Порой даже небольшая своевременная поддержка может спасти семью от беды. Иногда требуются деньги на поездку матери с больным ребенком в Ярославскую областную больницу или на приобретение дорогостоящего лекарства.
— Каждый случай индивидуален и требует внимательного отношения, — говорит и. о. настоятельницы Алексеевского женского монастыря монахиня Ольга (Сельская), — число людей, нуждающихся в поддержке, постоянно растет. Многодетные и малоимущие семьи, матери-одиночки, – самые уязвимые слои населения.
Обитель ведет большую работу с многодетными семьями. Для них обязательно устраиваются праздничные вечера с трапезами на Рождество и Пасху. При монастыре существует клуб «Белая лилия», в котором организуют встречи для многодетных мам по обмену опытом жизни большой семьи.
— В некоторых семьях по 8 детей, тяжело с деньгами, но живут при этом очень дружно и хорошо, дети учатся прилежно, на огороде все трудятся, такой опыт мы стараемся пропагандировать, — рассказывает монахиня Ольга (Сельская), — приглашаем, например, две таких успешных семьи, чтобы они поделились, как им удается организовать быт и воспитание детей, рассчитать бюджет. Даем интересные, новые рецепты — как можно недорого и вкусно накормить домочадцев.

Матушка Ольга отметила, что вечера в клубе «Белая лилия» — порой, повод многодетной маме, жизнь которой проходит исключительно у плиты, на скотном дворе и в огороде, вырваться из замкнутого круга забот, нарядиться и отдохнуть.
— Многодетные мамочки живут в изоляции, а им подчас — всего 35 лет! Муж должен видеть ее красивой! – говорит и.о. настоятельницы. — Женщина одевает туфельки, нарядное платье и чувствует себя совсем по-другому. Сколько радости у этих женщин – прийти в клуб красивой! Она проведет время с пользой, получит духовную поддержку от священника, я с ними поговорю, между собой пообщаются, чаю попьют. Семьи, которым мы помогаем, становятся воцерковленными. На всех встречах мы стараемся хотя бы косвенно, но обязательно говорить о Боге. Если нет ни одного слова о Боге, то какой смысл общаться?

Кризисный центр «Покров» Алексеевского женского монастыря был организован в 2016-м году на грант «Православной инициативы» с целью помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, противоабортной пропаганде, а также малоимущим и неполным семьям с детьми. В настоящее время там находится одна молодая беременная женщина.
Центр развивается при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, что позволяет оказывать адресную помощь нуждающимся. Помогают благотворители Центра и партнер — Фонд продовольствия «Русь», который занимается поддержкой людей в кризисной ситуации. Организация имеет разветвленную, постоянно растущую сеть, в которую включаются все новые инвесторы и волонтеры.

Древняя Алексеевская обитель на протяжении всей истории своего существования, следуя заповеди Христа о любви к Богу и ближним, уделяет особое внимание делам милосердия. В настоящее время монастырь ведет большую благотворительную деятельность, инициативы и.о. настоятельницы, матушки Ольги (Сельской) шесть раз становились победителями грантового конкурса «Православная инициатива».

При обители существует приют семейного типа для девочек. Есть свой православный театр, в котором играют воспитанницы приюта, в репертуаре 26 спектаклей. При монастыре помимо клуба многодетных мам, есть клуб старушек – для самых почтенных прихожанок, к которым здесь относятся с особым трепетом. Еще и сорока дней не прошло, как в возрасте 102-х лет отошла ко Господу старейшина клуба. Есть приходское сообщество. В планах и.о. настоятельницы охватить заботой и местных инвалидов. Как минимум, в восстанавливаемом храме Усекновения главы Иоанна Предтечи, обязательно будет пандус.


Пресс-служба Переславской епархии

Оставить комментарий

Сохранен как Новости, Новости приходов и монатырей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *