Епископ Феоктист совершил в Угличе повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского

Вечером 14 марта 2019 года епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил в Спасо-Преображенском соборе Углича великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Владыку с теплом встречали благочинный Угличского округа протоиерей Иоанн Гощук, настоятель Воскресенского мужского монастыря игумен Димитрий (Горбатюк), игумен Николай (Шишкин), митрофорный протоиерей Владимир Бучин, клирики собора иерей Димитрий Кульбаков и иерей Игорь Полегаев, настоятельница Богоявленского женского монастыря игуменья Антонина (Злотникова) с сестрами обители, монахиня Ольга (Сельская) с детьми приюта при Алексеевском женском монастыре, многочисленные прихожане собора.

На богослужении была прочитана последняя четвертая часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, который читается на вечерних богослужениях Первой седмицы Великого Поста.

Начинаясь словами, выражающими надежду и упование на Бога как на Помощника и Покровителя, канон воспроизводит плач покаянной души о грехах. Тема глубокого личного покаяния сочетается с темой взаимоотношений Бога и человека вообще, и вместе — с темой личного преображения и обожения. Таким образом каждый отдельный богомолец ставится в целостную связь с судьбами мира.

Канон приводит множество назидательных примеров, заимствованных из жизни участников библейской истории: от гнусности, нечестивости, беззакония до сокрушения сердца, самоотвержения и христианского подвига. При этом эпизоды ветхозаветной истории гармонично переплетаются с фрагментами Нового Завета, обращениями к Господу Иисусу Христу.

Через обнажение духовного состояния грешников и праведников, через очерчивание их взаимоотношений с Создателем канон настраивает слушателя или читателя на вдумчивое осмысление собственной жизни, погружение в нравственный самоанализ; остерегает от зла, ориентирует на добро, ревность о добродетели; учит не забывать о Божественной Правде и Милосердии, Долготерпении и Любви.

Главная цель творческого порыва преподобного Андрея и авторов, дополнивших текст, состояла в том, чтобы расположить грешника к сердечной молитве, непритворному, искреннему покаянию, твёрдой, непоколебимой надежде на Бога, пробудить (или усилить) стремление к восхождению от состояния душевного мрака в состояние святости; от пренебрежения Божьей благодатью к доверию, любви и полному послушанию Отцу и Сыну и Святому Духу. Целиком Великий покаянный канон будет также прочитан на богослужении четверга пятой седмицы Великого поста (в среду вечером).

Азбука.ру/Пресс-служба Угличского благочиния

Оставить комментарий

Сохранен как Новости, Служение Архиерея

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *