В Угличе освящен храм Успения Пресвятой Богородицы Алексеевского женского монастыря

1 декабря 2018 года в  день  памяти  Собора Эстонских святых  епископ Переславский и Угличский Феодор совершил Божественную литургию с Великим чином освящения престола и храма  Успения Пресвятой Богородицы Алексеевского женского монастыря города Углича. Его Преосвященству сослужили секретарь Переславской епархии протоиерей Александр Передернин, настоятель Воскресенского мужского монастыря  игумен Димитрий (Горбатюк), старший священник Владимирского кафедрального собора Переславля-Залесского протоиерей Валентин Медведев, настоятель церкви  Казанской Божией Матери в селе Иванково Угличского района протоиерей Георгий Живаев, священник Алексеевского женского монастыря иерей Артемий Омельянов  и другие клирики Переславской епархии.

При открытых Царских вратах епископ Феодор коленопреклоненно вместе со всеми  верующими просил Господа нашего Иисуса Христа ниспослать Пресвятого Духа и освятить храм и жертвенник сей. По окончании священнодействий престол облачили в двойные покрывала. Нижнее белое, знаменующее собой погребальную плащаницу Спасителя, и верхнее украшенное, изображающее Его вечную Небесную славу.

В завершение чина Великого освящения  епископ Феодор окропил храм  святой водой, а затем особой кистью  нанес на стены кресты святым миром (специально приготовленное и освящённое ароматическое масло — прим.ред.). Освящение храма завершилось торжественным крестным ходом со святыми мощами.

Во время богослужения на Малом входе епископ  Феодор наградил клирика Алексеевского женского монастыря  иерея Артемия Омельянова  правом ношения камилавки.

По окончании Божественной литургии владыка обратился к верующим с архипастырским словом в честь  освящения престола. Затем и.о. настоятельницы монастыря монахиня Ольга (Сельская)  поблагодарила Его Преосвященство за прекрасную службу и непрестанную молитвенную помощь.

Владыка Феодор  за труды, любовь и попечение во благо Матери Церкви удостоил и. о. настоятельницы  Алексеевского женского монастыря монахиню Ольгу (Сельскую)   правом ношения золотого наперсного креста.

Богослужение завершилось праздничной трапезой, во время которой воспитанницы монастырского детского приюта для девочек-сирот рассказали  историю древней Алексеевской обители, при этом уделив особое внимание  Успенской «Дивной» церкви, основание которой, по мнению искусствоведов,  относится к середине 16 века. Также девочки проникновенно исполнили несколько духовных песен.

Прихожане и гости  с особым благоговением и духовной радостью соучаствовали в мероприятии, осознавая важность происходящих  событий.

Алексеевский монастырь /Пресс-служба Переславской епархии