Анонс

22 сентября 2018 года исполняется 133 года со дня рождения Ивана Дмитриевича Седнева, уроженца деревни Сверчково Угличского уезда. Иван Дмитриевич Седнев исполнял обязанности старшины 1 статьи на императорской яхте «Штандарт», впоследствии был переведен в лакеи 1 разряда Царской Семьи. После Февральского переворота И.Д. Седнев продолжил свое служение Царской семье. Вместе с другими слугами (всего 12 человек) он проследовал в Тобольск, а затем в Екатеринбург, где проявил себя как достойный и верный слуга. 28 июня 1918 года И.Д. Седнев и слуга царевича Алексея К. Нагорный были расстреляны большевиками. В конце июля 1918 года после освобождения Екатеринбурга И. Седнев и К. Нагорный были похоронены в одном из монастырей города, разрушенного в ХХ веке. На похоронах царских слуг присутствовало более 250 тысяч человек. В семье Седневых хранится крест, подаренный великой княжной Ольгой И.Д. Седневу. Великая княжна Ольга и Императрица были крестными у детей Седнева.

22 сентября (суббота) в день рождения Седнева и в год 100‑летия убийства Царской семьи и слуг в Сверчково по благословению Преосвященнейшего Феодора, епископа Переславского и Угличского, в 12.00 состоится освящение поклонного креста.

Будет организован транспорт.

Запись по тел. 8 961-162-16-71 Елена Александровна Резчикова.

В 16.00 в Красной гостиной Угличского Кремля состоится творческая встреча с П.В. Мультатули, кандидат исторических наук по теме «Заговоры в истории России».

Оставить комментарий

Сохранен как Анонс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *