Ежедневные архивы: 29.08.2018

Ты Упование и Покров наш: Феодоровская икона Пресвятой Богородицы

29 августа 2018 года Русская Православная Церковь отмечала два значимых события: перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) (холст, полотенце – ред.) Господа Иисуса Христа (944 г.) и обретение Феодоровской (1239 г.) иконы Божией Матери.

В день престольного праздника в Богоявленском женском монастыре Углича епископ Переславский и Угличский Феодор возглавил Божественную литургию в храме Феодоровской иконы Божией Матери. В праздничном богослужении архипастырю сослужили клирики Переславской епархии.

За Литургией молились настоятельница Богоявленского женского монастыря игуменья Антонина с сестрами святой обители. Многие молящиеся в храме в этот праздничный день причастились Святых Христовых Тайн.

По завершении Литургии владыка Феодор поздравил всех с праздником и обратился к присутствующим  с архипастырским наставлением.

Феодоровская (Костромская) икона Божией Матери написана евангелистом Лукой.

Название свое икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича († 1246), отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор — в честь святого Феодора Стратилата. Обретена она была, по преданию, его старшим братом, святым Юрием Всеволодовичем († 1238), в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца.

Широкое распространение почитания Феодоровской иконы Божией Матери по всей России связано с событиями начала XVII века. В 1613 году чудотворной Феодоровской иконой из Костромского собора был благословлен при избрании на царство Михаил Романов. Воцарение Михаила Федоровича знаменовало собою окончание смутного времени на Руси.

Феодоровская икона особо почиталась династией Романовых. Иноверным невестам наследников престола, принимавшим Православие в России, в послепетровское время часто давали отчество Феодоровна в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

Царица-мученица Александра Феодоровна особенно чтила Феодоровскую икону. В доме Ипатьева в Екатеринбурге после кровавой расправы над царской семьей был найден образ Богоматери Феодоровской, без которого она никуда не выезжала.

Феодоровская икона  – двухсторонняя. На обратной стороне – образ святой великомученицы Параскевы, изображенной в богатом княжеском одеянии. Предполагают, что появление ее образа на обороте иконы связано с супругой святого Александра Невского.

Оригинал иконы находится в Богоявленском-Анастасиином женском монастыре (Кострома).