Ежедневные архивы: 27.07.2018

Научно-практическая конференция «УГЛИЧ — ПРАВОСЛАВНЫЙ»

Угличский государственный историко — архитектурный и художественный музей

Похожее изображение

27 июля 2018 в 15:00 в «Красном зале» кинотеатра «Россия» г.Углича прошла научно-практическая конференция, посвящённая 1030-летию Крещения Руси «УГЛИЧ — ПРАВОСЛАВНЫЙ».

В уютном кинозале собралась хоть немногочисленная, но неравнодушная публика. Были предоставлены следующие доклады:

1. Чванова Н.В., директор Угличского историко-художественного музея г. Углича. «Комплекс росписей придела Похвалы Пресвятой Богородицы Спасо-Преображенского собора Угличского Кремля. История создания, программа и стилистические особенности».
  2. Денисов В.В., научный сотрудник отдела фондов Угличского историко-художественного музея г. Углича. «Монастыри Верхневолжья».
  3. Игумен Николай (Шишкин), проректор ЯДС, благочинный УМР. «Цивилизационный выбор святого равноапостольного великого князя Владимира».
  4. Колганова В.А., старший научный сотрудник Угличского историко-художественного музея г. Углича. «Церковное краеведение. К 165-летию краеведа протоиерея Константина Ярославского».
  5. Куницына Ю.Б. научный сотрудник экспозиционного отдела. «История книгописания в Угличском крае».
  6. Игумен Димитрий (Горбатюк), настоятель Воскресенского мужского монастыря города Углича. «Основатели древнего Воскресенского мужского монастыря города Углича».
  7. Ленгвенс А.Л., ведущий менеджер по изобразительному искусству Угличского ДК. «Углич православный на фото конца XIX — начала XX века».

По завершении чтения докладов подвёл итоги конференции Ерохин Виктор Иванович.

Хотя конференция и закончилась, но её темы перенеслись в кафе кинотеатра, где за чашкой чая богословы, научные сотрудники, историки, краеведы и гости продолжили их обсуждение в неофициальной обстановке.

Пресс-служба Угличского благочиния.