Сотрудники Управления Росгвардии по Ярославской области восстановили могилу ветерана Великой Отечественной войны

Сотрудники Управления Росгвардии по Ярославской области восстановили могилу ветерана Великой Отечественной войны

Сотрудники вневедомственной охраны вместе с представителями Музея истории и кадетами подшефного класса гимназии №1 города Углича привели в порядок место захоронения райвоенкома Угличского района Ярославской области подполковника Квашнина Афанасия Фирсовича.

Со временем память о ветеране стала угасать, а место захоронения на кладбище у церкви Царевича Дмитрия на поле осталось заброшенным и забытым. Работа над восстановлением могилы велась два месяца: была убрана лишняя растительность, восстановлена мемориальная плита, облагорожена близлежащая территория.

Накануне Дня России у могилы Афансия Фирсовича состоялся митинг, который открыл начальник Угличского филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Ярославской области», подполковник полиции Дмитрий Галицкий.

«О личности подполковника Квашнина Афанасия Фирсовича сотрудники вневедомственной охраны и кадеты подшефного класса Росгвардии узнали на лекции в Музее истории Углича и решили отыскать его могилу. Она оказалась в запущенном состоянии: повсюду росли кусты, трава, деревья, которые перекрывали и памятник, и подход к захоронению», — рассказал он.

Иерей Димитрий Кульбаков провел заупокойную литию, после чего собравшиеся росгвардейцы и кадеты возложили к восстановленному надгробию цветы.

Афанасий Фирсович Квашнин родился 5 июля 1899 г. В апреле 1919 г. в Ярославле был призван в Красную армию. В 1922-1925 гг. в составе 7-й кавалерийской бригады Туркестанского фронта участвовал в борьбе с басмачами в Средней Азии. В период с октября 1937 г. по ноябрь 1943 г. служил райвоенкомом Угличского района Ярославской области.

Умер в 1958 году. Похоронен на кладбище у церкви Царевича Дмитрия на поле в Угличе.

uglich-online.ru

Оставить комментарий

Сохранен как Новости, Прочие

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *