Ежедневные архивы: 03.06.2018

Анонс: Хоровой Фестиваль «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ» снова в гостях у угличан

Хоровой Фестиваль «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ» снова в гостях у угличан

III Международный православный детско-юношеский хоровой Фестиваль–конкурс «Александр Невский» проводится в свете Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина о Десятилетии детства и в рамках празднования 800-летия святого Благоверного Великого Князя Александра Невского Переславской епархией Русской Православной Церкви, Патриаршим Подворьем храма святителя и Чудотворца Николая Мирликийского в с. Здехово Московской области и Благотворительным фондом «Достойно есть» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации, Патриаршего совета по культуре, Благотворительного фонда имени святого Праведного воина Феодора Ушакова, а также Администраций г. Переславля-Залесского и Угличского муниципального района 08-12 июня 2018 г.

Генеральный спонсор Фестиваля – Благотворительный фонд «Достойно есть».
Минск, Цюрих, Волгоград, Тбилиси, Балашов, Геленджик, Москва, Брянск, Новосибирск и другие города – более 450 детей из разных стран и регионов России – таким был состав участников II Международного православного детско-юношеского хорового фестиваля «Александр Невский».
Год от года Фестиваль приобретает всё большую популярность, становится желанным событием и воплощает в жизнь чаяние Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об укреплении межепархиальных и межприходских связей нашей Русской Православной Церкви.
В 2018 году Фестиваль-конкурс «Александр Невский» будет реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в направлении «Сохранение исторической памяти».
Так же в 2018 году Фестиваль-конкурс вошёл в Международный православный культурно–просветительский Проект, приуроченный к празднованию 800-летия со дня рождения святого Благоверного Великого Князя Александра Невского в 2021 году.
9-10 июня 2018 года в Фестивале-конкурсе в Угличе выступят 12 хоровых коллективов из Грузии, Молдовы, Белоруссии, Сербии, Швейцарии, Республика Крым (Ялта), Республика Коми с. Зеленец, из Ульяновска, Переславля- Залесского, Тольятти, Екатеринбурга, из города Балашова Саратовской области, Москвы. Так же в концертах примет участие Свято Сергиевский детско- юношествий хор Патриаршего Подворья храма святителя и Чудотворца Николая Мирликийского в с. Здехово Московской области. Всего в Фестивале-конкурсе выступит более 300участников.
Жюри конкурса представлено авторитетными деятелями хорового искусства России и зарубежья под председательством Корнева Алексея Валерьевича – председателя Ярославского регионального отделения Всероссийского хорового общества, директора Международного фестиваля студенческих и академических хоров «Веснушка», художественного руководителя и дирижёра мужского камерного хора «Ярославский спев» города Ярославля.
В обязательную конкурсную программу Фестиваля входят: богослужебные песнопения, историческая солдатская либо современная военно–патриотическая песня, народная песня.
Конкурсное прослушивание состоится 09 июня в Детской музыкальной школе города Углича. В свободное от прослушивания время для участников Фестиваля будет организована экскурсионная программа.
Приглашаем всех желающих 10 июня во Дворец культуры в 14.00 на Гала-концерт фестиваля, на котором будут награждены победители и вручен Гран–при.

Вход свободный.

Управление культуры АУМР.