Ежедневные архивы: 30.05.2018

Эмир Кустурица: первое знакомство с древним Угличем

29 мая 2018 года югославский и сербский кинорежиссёр, киноактер и музыкант, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля, Кавалер ордена Почётного легиона, иностранный член Академии наук и искусств Республики Сербской, которого в октябре 2016 года Президент России В.В. Путин наградил орденом Дружбы посетил древний Углич.

В город он приплыл на катере из Дубны как турист. Знаменитый гость зашел в Спасо-Преображенский собор, где незадолго до этого завершилась праздничная Литургия в день празднования памяти святого благоверного царевича Димитрия. Он долго любовался старинными фресками и убранством храма, затем направился на Успенскую площадь, где еще не завершился епархиальный исторический бал.

Внимание к исконно русским патриархальным городам у метра кино неслучайно. В своих интервью он неоднократно говорил, что планирует снять фильм в России и о России.

Это было первое знакомство с Угличем и скорее всего не последнее. Эмир Кустурица обещал обязательно вернуться, а он человек слова.

Ирина Добрынина