Небесный заступник всех детей

Святой отрок благоверный царевич Димитрий Угличский (Московский), сын царя Иоанна Грозного, погиб в Угличе в 1591 году в 8-летнем возрасте. В его убийстве повинны бояре, пытавшиеся захватить власть в стране. Его смерть положила конец царствованию династии Рюриковичей. В Русской Православной Церкви день гибели царевича Димитрия, 15 (28) мая, совершается как память Небесного заступника всех детей. Его по праву можно считать православным детским днем с центром в Угличе. Всем нам, стоит обращать свои молитвы к благоверному царевичу Димитрию, чтобы он помог сделать жизнь наших детей истинно счастливой.

Всероссийский детский православный праздник был широко отмечен в Угличе 29 мая 2018 года. Начало торжествам в этот день положила Литургия в Спасо-Преображенском соборе, которую возглавили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Переславский и Угличский Феодор и епископ Галичский и Макарьевский Алексий. В Литургии и Крестном ходе приняли участие Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Александрович Степаненко, его заместитель Максим Александрович Авдеев и первый заместитель главы Администрации Угличского муниципального района Александр Николаевич Лебедев.

Мощный молитвенный хорал многочисленного духовенства, сослужившего архипастырям, подхватывали певчие и детский хор. Музыка духовных песнопений и молитв заполняла пространство величественного храма и сердца молящихся. По завершению Литургии, под марш «Прощание славянки» и колокольный звон начался Крестный ход с частицей мощей и чтимой иконой Святого Благоверного царевича Димитрия к его памятнику. Священнослужители щедро окропляли святой водой верующих в торжественном шествии, детвора с радостью подставляла лица под благодатные брызги…

Пройдя сквозь шеренгу почетного караула, епископ Переславский и Угличский Феодор и Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Александрович Степаненко возложили к памятнику царевича Димитрия цветы. Завершив круг, Крестный ход возвратился ко входу в храм. Владыки, обращаясь к прихожанам и гостям города, говорили о значимости этого события в нашей истории, о том, как важна для нас память о пережитом смутном безвременье и что именно вера православная дарует нам силы преодолевать все невзгоды и возрождаться вновь и вновь, как птица Феникс из пепла.

— Мне действительно очень приятно второй год подряд принимать участие в торжественных мероприятиях. Имя Димитрия Угличского неразрывно связано не только с историей Углича и Ярославской области, но и с историей России. Замечаем тенденцию, что русские люди все больше интересуются историей своей страны, – отметил в своей приветственной речи Дмитрий Степаненко.

Благодарения от епископа Феодора были вручены «творящим добро и благости на радость младости». Благодарственные письма Переславской епархии –Ю.В.Шнейдер, менеджеру по культурно-массовому досугу центра культуры «Цветочный», вокальному ансамблю «Ковчег»; грамоты – коллективу ООО Угличское общественное теле-радиовещание, А.Н. Арсеньеву, преподавателю детской музыкальной школы, А.М. Деяк, музыкальному руководителю детского сада №18, Т.Г. Осиповой учителю немецкого языка школы №3.

В завершение духовной части праздника дети отпустили в небо белые шары. Вслед за ними ввысь взмыли легкокрылые белые голуби.

Ирина Добрынина

 

Оставить комментарий

Сохранен как Новости, Служение Архиерея

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *