Ежедневные архивы: 20.04.2018

Служба «Приходского консультирования» действует в храме свв.мчч. Флора и Лавра г.Углича

С сентября 2017 года в г.Углич действует служба «Приходского консультирования». Ежедневно с понедельника по пятницу с 12:00 до 18:00 в храме свв.мчч. Флора и Лавра находится священник, к которому можно обращаться с просьбой о совершении треб, за духовным советом, а также с требующим разрешения вопросом.

Одна из задач приходских консультантов – не только деятельно являть людям поддержку и принятие их, готовность ответить и подсказать, но и помочь людям разобраться и понять, почему же именно «это работает», обратить внимание людей на Самого Господа, который и есть Источник всякого блага.

За последние 20 лет в нашем Отечестве значительное большинство людей покрестилось без оглашения и научения крещаемых вере. Теперь 80% населения страны заявляет о себе как о православных, а в церковь ходит только около 5%, остальные 75% не понимают, как связаны вера в Бога и Церковь, для чего нужно «так часто» ходить в храм как это делают «истово верующие», если и так веруешь в душе.

Для нас не секрет, что крещённый без должной огласительной подготовки человек очень многого не знает, не осознаёт и не делает. Он не обрел верной мотивации к разумно-деятельной вере и воцерковлению, после формально произнесенных крещальных обетов. Такой человек как правило не знает существа своей веры и основ церковного вероучения (хотя бы в объёме Символа веры). Знать же свою веру (в объёме Закона Божьего), и обретать жизнь по вере, которую принял крестившийся человек — является его призванием и священным долгом. Только опытно знающий, способен ценить, любить, хранить, преумножать и передавать другим это сокровище.

Утерять преемство веры не простительно, ибо без веры невозможно угодить Богу и спастись! (см. Мк.16, 16; Евр.11, 16)