Ежедневные архивы: 02.03.2018

В Угличе ведется работа с беременными женщинами в ситуации репродуктивного выбора

При поддержке Автономной некоммерческой организации духовно-просветительский центр им. святого благоверного великого князя Александра Невского «АлександрЪ» в женской консультации  г. Углича работает специалист  приюта для беременных женщин «Покров»  при Алексеевском женском монастыре. Акушер-психолог Самодурова Е.А. ежедневно  проводит психологическое консультирование женщин,  решающих вопрос о сохранении или прерывании беременности. На каждую пациентку отводится 45-60 минут. Процесс консультирования достаточно сложный и требует профессионального подхода к каждой женщине.

Установлено, что ведущими мотивами прерывания беременности являются: материальные и финансовые проблемы,  плохие взаимоотношения с отцом будущего ребенка, юный возраст, учёба, уход за тяжелобольным родственником и другие причины.  Очень важно с пониманием отнестись к проблемам, из-за которых может произойти убийство ребёнка. Ни в коем случае нельзя «давить» на беременную женщину, находящуюся в трудной ситуации выбора, и именно поэтому акушер-психолог Самодурова Е.А. встречает каждую из них радостными словами: «Поздравляю вас! Вы будущая мама!»

Программа психологического консультирования разработана следующим образом: диагностирование  психологического состояния женщины, информирование о процедуре прерывания беременности и последствиях аборта, а также  поиска  альтернативных выходов из сложившейся ситуации. Женщина  должна быть уверена, что ей помогут во время беременности и не оставят без помощи после рождения ребёнка.

В отделении гинекологии и женской консультации г. Углича центром «Покров» размещены плакаты и стенды с тематикой  не только о вреде аборта, но и о здоровой полноценной  жизни в позитивном ключе.  Здесь же представлена информация о  приюте «Покров», из которой можно узнать, что в городе есть приют  помощи беременным и женщинам с детьми, находящимися  в  трудной жизненной ситуации, где можно получить:  психологическую,  юридическую и социальную помощь. В сложной ситуации беременной женщине предоставляется  возможность бесплатного проживания в приюте.

Во время консультирования также используются:  СD-диск с фильмом «Я всей душой тебя люблю»; информационные буклеты «Дневник нерождённого ребёнка» и «Последствия аборта»,  а так же предлагаются контактные телефоны приюта для беременных женщин «Покров» в г. Угличе. В среднем по стране, показатель отказа от абортов составляет примерно 10 — 15%. В женской консультации  ГУЗ ЯО Угличской  ЦРБ   показатель отказа от числа всех обратившихся на аборт составляет 12,5%. Существование приюта для беременных всегда производит на женщин неизгладимое впечатление, и часто они начинают задумываться об отмене своего неправильного решения.

Руководитель приюта «Покров»   Сельская Н.А.