Угличанам рассказали о Рождестве Христовом, о добровольческом движении и волонтерах приюта «Покров»

21 января 2018 года в Детском приюте при Алексеевском женском монастыре  для жителей города Углича, с целью  распространения  волонтёрского движения  прошла беседа «Украденное Рождество». С гостями беседовала  кандидат педагогических наук, руководитель приюта для беременных женщин «Покров» Сельская Н.А.

Надежда Андреевна рассказала об истоках светского праздника Новый год и истории гонений Советской власти на православный праздник в честь Рождества Христова. Так, например, в 1926 году большевики официально осудили устройство в советских учреждениях и в домах отдельных граждан, так называемых Рождественских ёлок. Обычай велено было считать старорежимным и антисоветским наследием «проклятого прошлого». Однако, не смотря на это, большинство Рождественских традиций, таких как ёлка и подарки, перешло на празднование Нового года. Также она рассказала о волонтёрском движении и о планах работы волонтёрской группы при приюте «Покров».

После беседы, в качестве исторической справки, для присутствующих был показан документальный фильм о Рождестве, а также представлен спектакль «Две снегурочки» (автор сценария Сельская Н.А.), подготовленный воспитанницами монастырского приюта Святого благоверного царевича Димитрия Угличского. В завершении с колядками выступила волонтёрская группа приюта для беременных «Покров». Громкие, несмолкающие аплодисменты принесли большую радость большим и маленьким артистам.

По словам участников, до этого дня они  не задумывались об истинной истории новогоднего праздника, и теперь  множество их заблуждений развеяно. Праздничная встреча очень понравилась угличанам, некоторые из присутствующих решили сразу присоединиться к волонтёрскому движению.


Пресс-служба Переславской епархии

Оставить комментарий

Сохранен как Новости, Новости приходов и монатырей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *