Семинар-практикум «В поиске смысла слова и дела»

8 декабря в Борисоглебском муниципальном районе на базе Муниципального учреждения дополнительного профессионального образования «Центр сопровождения участников образовательного процесса» состоялся семинар-практикум по вопросам применения корнесловно-смыслового подхода в практике работы современного педагога «В поиске смысла слова и дела» с участием педагогов Ярославской области и представителей кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО. В ходе семинара — в первой части – были представлены основные принципы корнесловно-смыслового подхода и опыт по его применению в ОУ Борисоглеба “Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок” на примере работы со смыслами текстов русских народных сказок и “Cказки о рыбаке и рыбке” А.С.Пушкина.

В каждом живом слове нашей речи скрыто сокровище. Этим сокровищем является древнейшая нерукотворная икона — заповеданный Создателем наглядный образец человеческих отношений к тому, что называется словом. В слове-притче Господь изрекает для нас сокровенное от создания мира. Корнеслов – это первоначальная корневая система, от которой происходит словарный состав нашего родного языка. Корнеслов — словарь, в котором указывается происхождение слов от первоначальных корней. По наблюдениям кандидата педагогических наук В.В. Семенцова, разработавшего основные положения корнесловного смыслового метода обучения: «Слова родного языка, усваиваемые ребёнком с первых дней жизни, непосредственно участвуют в обустройстве его внутреннего мира. Своеобразная картина мира и симфония чувств каждого из нас могут быть рассмотрены как плоды поэтического творчества – сочинения внутреннего словесного текста».

В работе семинара приняли участие представители Угличского района. В практической части мероприятия был представлен опыт Лебедевой О.А., воспитателя МБДОУ «Звездочка», Фроловой Е.А., воспитателя дошкольной группы МО Ивановская МОШ, Рудановой Н.Н. МБДОУ «Теремок», Косневой И.В., заместителя директора по научно-методической работе МОУ Вощажниковская СОШ. Опыт коллег из пос. Борисоглебского обязательно будет представлен на заседании Лаборатории гуманитарной культуры г. Углича.

Резчикова Елена Александровна

Оставить комментарий

Сохранен как Прочие

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *