Ежедневные архивы: 01.11.2017

В Угличе появится приют для женщин

На прошлой неделе в Молодежном центре состоялось очередное заседание Общественной палаты Угличского района.

В повестке дня значились два главных пункта повестки: о перспективах развития социально-ориентированных НКО в современных условиях и презентация проекта “Православный центр защиты материнства и детства”. По первому вопросу выступила ведущий методист Ресурсного центра СОНКО Угличского муниципального района Вера Городецкая, по второму — директор семейного дома “Св. Благоверного Царевича Димитрия Угличского” Надежда Сельская.
Как отметила в своем сообщении Вера Городецкая, в связи с развитием экономики и социальной сферы любой территории, возрастает роль общественных благ и услуг, потребность в которых существует у разных членов общества. Возрастают и потребности общества в коллективных усилиях государства, бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) для решения социальных задач. Развитый некоммерческий сектор – один из важнейших факторов наличия политической и социальной стабильности, устойчивого развития государства.
Появляется стойкая потребность в совершенствовании форм и методов, направленных на решение социальных проблем. Формируется пласт некоммерческих организаций, нацеленных на реализацию конкретных эффективных проектов по решению тех или иных социальных проблем. Этот пласт как раз и составляют социально ориентированные организации. (Ознакомиться с текстом доклада).
Интересным было сообщение директора семейного дома “Св. Благоверного Царевича Димитрия Угличского” Надежды Сельской.
Кандидат педагогических наук Надежда Андреевна в своём выступлении сфокусировала внимание на значении благотворительной работы, проводимой Русской православной церковью, и на положительном опыте работы по социальным направлениям в тех регионах, где были заключены соглашения о взаимном сотрудничестве между епархиями РПЦ и администрациями городов.
Новые церковные приюты для женщин откроются в Магнитогорске, Угличе, Сарапуле, Екатеринбурге, Шахтах, Нерчинске и Казани.
В новых церковных приютах, которые будут открыты благодаря конкурсу, беременные и женщины с детьми, смогут получить кров и с помощью сотрудников кризисных центров решить свои социальные, материальные и бытовые проблемы. Более того, в некоторых приютах женщины смогут получить новую профессию и найти работу.
Сегодня в России действуют 48 приютов для женщин в трудной жизненной ситуации, более 80 центров гуманитарной помощи, 95 приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия, более 200 церковных организаций помощи наркозависимым, более 40 богаделен, более 400 проектов помощи инвалидам, в 62 храмах.

Сохранен как Новости, Прочие

В храме Царевича Димитрия на крови состоялось архиерейское богослужение в престольный праздник

1 ноября Святая Церковь празднует память благоверного царевича Димитрия Угличского в честь рождения святого. В этот день в Угличе в музейном храме его имени, именуемом «на крови», прошло праздничное богослужение. Божественную литургию возглавил епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении многочисленного духовенства Переславской епархии.

Сохранен как Новости, Служение Архиерея