Презентация «Православного центра защиты материнства и детства» представлена на заседании Общественной палаты в Угличе

В заседании Общественной палаты, прошедшем 26 октября 2017 года в молодёжном центре «Солнечный» г. Углича, принял участие глава Угличского муниципального района Анатолий Курицин. Также в зале присутствовали депутаты районной Думы, руководители социально ориентированных некоммерческих организаций.

Сначала с докладом и презентацией о перспективах развития социально ориентированных НКО выступила Вера Городецкая, координатор Ресурсного центра СО НКО Угличского муниципального района. В Угличском районе более 60 некоммерческих организаций.

Далее состоялась презентация проекта «Православный центр защиты материнства и детства». Организатором и руководителем центра является Надежда Сельская – педагог, кандидат наук. Православный центр помощи беременным женщинам находится в Алексеевском женском монастыре.

Идея создания такого приюта возникла более 10 лет назад. С помощью настоятельницы Алексеевского женского монастыря игуменьи Магдалины в Угличе был организован женский приют. Монашеские кельи переоборудованы в жилые комнаты, сделан ремонт, закуплена новая мебель, появились вещи, необходимые не только мамочкам, но и их деткам. Помимо проживания, женщины могут обрести в этом месте практические навыки (например, научиться готовить), а также получить профессию.

Представленный проект не оставил никого равнодушным. После завершения презентации к Надежде Андреевне поступили предложения об оказании помощи приюту. Также руководитель поделилась планами дальнейшего развития благотворительной организации. Среди них – создание похожего приюта для пожилых людей.

Юные воспитанницы поставили на сцене молодёжного центра пьесу, автором которой была сама Надежда Сельская. Театр «Миряночка» организован на базе приюта восемь лет назад. Спектакль был горячо принят публикой. История, развернувшаяся на сцене, настолько задела зрителей, что не все смогли сдержать слёзы.
После эмоционального спектакля творческая часть мероприятия уже с трудом сменилась на официальную.

Угличская газета