Литургия в день преподобного Кассиана Угличского

В День памяти преподобного Кассиана Угличского 15 октября прошла архиерейская служба в храме села Учма. Епископ Переславский и Угличский Феодор возглавил Божественную Литургию, в которой участвовали ещё шесть священников и небольшой мужской хор из Ярославля.

2
Кассиан Грек (Кассиан Угличский, Кассиан Учемский, в миру Константин Гаврас ум. 2 октября 1504) — монах Русской православной церкви греческого происхождения, основатель Кассианова Учемского монастыря.
Константин происходил из греческого рода правителей княжества Феодоро, принадлежащих к боковой ветви рода Комнинов. Участвовал в обороне Константинополя от турок и 29 мая 1453 года оказался в числе выживших. Вошёл в число приближённых Фомы Палеолога, переселился в Морею, а оттуда в 1460 году на Корфу где прожил 5 лет. Осенью 1465 года приехал в Рим в составе окружения детей Фомы Палеолога.
12 ноября 1472 года прибыл в Россию в свите невесты великого князя Ивана III, Софии Палеолог. Прожил при великокняжеском дворе 10 лет и в 1482 году покинул Москву и приблизился к опальному архиепископу Ростовскому Иоасафу. Спустя год удалился в Ферапонтов монастырь, где был пострижен в монашество под именем Кассиан в честь Кассиана Римлянина (выбор имени обусловлен римским периодом жизни Константина).
Северная ссылка дала Кассиану многое. В Ферапонтове монастыре он познакомился с такими известными людьми того времени, философами, как Нил Сорский, Спиридон Киевский, Дионисий и будущий митрополит Ростовский Иоасаф (Оболенский). Там же он вновь обращается к своему давнему увлечению — пишет книги. В 1477 году Кассиан с несколькими монахами покидает Ферапонтов монастырь.
После встречи с угличским князем Андреем Большим Кассиан начинает строительство монастыря на реке Учме, в 20-ти километрах севернее Углича. В 1479 году Андрей Васильевич выделяет средства на создание новой, каменной церкви Успения Богоматери и наделяет монастырь землями: владения его распространялись до села Золоторучья, то есть практически до Углича.
После 1491 года, когда Иван Третий уморил собственного брата Андрея Большого, не стало поддержки со стороны угличского князя, монастырь пришёл в упадок. Сам же Кассиан умер 4 октября 1504 года в возрасте около 80 лет. За всё время пребывания в монастыре его основатель никогда не искал путей к власти и не изъявлял желания стать настоятелем. Святые мощи его были погребены в том же монастыре.
В Угличской летописи записано много чудес, происшедших по молитвам преподобного, в частности, защита им своей Учемской обители от польских воинов в 1609-1611 годах. Монастырь был взорван в тридцатых годах прошлого столетия. На его месте местный краевед Василий Смирнов 1989 году установил поклонный крест, а в 1993 – сложил памятную часовню. В 1994 году стараниями художника Петра Чахотина был поставлен рубленый храм Святой Анастасии Узорешительницы и преподобного Кассиана Учемского. Более десяти лет в нём служит игумен Алипий. Недавно он был награждён владыкой Переславским и Угличским Феодором за усердие в пасторском служении наперсным крестом. А на праздничной службе в честь преподобного Кассиана ариерей наградил благодарственными грамотами самых усердных прихожан, помогающих отцу Алипию в нелёгких делах сельского священника по возрождению обители.
Во время Литургии Владыко Святый Феодор сказал очень проникновенную проповедь, укрепив сердца верующих очень нужными примерами из жизни праведников, каковым был преподобный Кассиан. Святые отцы отслужили панихиду об ушедшем из мира старце Науме из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Епископ Переславский и Угличский сам причащал причастников, поздравляя каждого с праздником. Особый день в Учемской обители прошел очень торжественно, по-настоящему соборно, проникновенно для всех собравшихся отовсюду прихожан.

Алексей Суслов

Оставить комментарий

Сохранен как Новости, Служение Архиерея

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *