В Угличе состоялся Покровский Паисиевский крестный ход

14 октября 2017 года в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Спасо-Преображенском соборе г. Углича была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Переславский и Угличский Феодор. По завершении Литургии был совершен Покровский Паисиевский крестный ход.

Несмотря на осеннюю дождливую погоду, в крестном ходе, возглавляемом епископом Переславским и Угличским Феодором, приняли участие множество клириков Переславской епархии, жители Углича, а также паломники из Ярославля, Ростова Великого и Переславля-Залесского, которые прошли около 8 километров, отделяющих Углич от села Покровские Горки.

По пути крестного хода была отслужена панихида по массовым жертвам, произошедшим в результате строительства Угличской ГЭС.

В селе Покровские Горки был отслужен молебен у поклонного креста в районе приблизительного места затопления древнего Покровского Свято-Паисиева монастыря после чего всех желающих ждала праздничная трапеза.

Последний подобный крестный ход перед революционными событиями и гонениями был совершен 100 лет назад в 1917 году. В 2016 году, по благословению епископа Переславского и Угличского Феодора, традиция проведения Паисиевского крестного хода была возобновлена. 


Пресс-служба Переславской епархии

Оставить комментарий

Сохранен как Новости, Служение Архиерея, Фото

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *