Волонтерская помощь от клуба смешанных боевых единоборств «Мангуст» по восстановлению храма «Ильи Пророка»

8 октября неравнодушные родители и спортсмены Угличского клуба смешанных боевых единоборств «Мангуст», вооружившись рабочим инвентарем и спецодеждой, отправились в деревню «Погорелка» Ильинского с.п. Угличского муниципального района.

Клуб «Мангуст» прибыл в деревню по приглашению священника отца Федора Божкова. Служит он в храме «Ильи Пророка», что в селе Ивановское на Лехте Борисоглебского района.

Волонтёрская помощь Мангуст Волонтерская помощь от клуба смешанных боевых единоборств «Мангуст» по восстановлению храма «Ильи Пророка» Волонтерская помощь от клуба смешанных боевых единоборств «Мангуст» по восстановлению храма «Ильи Пророка»

В этот прекрасный осенний день родители и дети из нашего клуба «Мангуст» расчищали завалы на полу в здании школы, которые образовались после обрушения печей и крыши. Но для того, чтобы дальше приступать к работам по консервации оставшихся строений, необходимо сначала всю землю вывезти. Почти каждые выходные, когда позволяет погода, в деревню Погорелка приезжают неравнодушные люди – волонтеры, которые своими силами пытаются восстановить храмовый комплекс. Радушные хозяева не только знакомят с историей храма, но и организуют вкуснейшую трапезу приготовленную на костре.

Деревня Погорелка исторически являлась вотчиной Борисоглебского монастыря, и первое упоминание о селе Погорелка относится ко времени сразу после смуты к 1629 году. В то время был составлен крупный кадастр – кто служит, сколько человек, опись всех земель и пустошей Ростовского уезда. Там как раз и фигурировало это село и церковь «Рождества Христова», которая в начале была деревянной. Храм построен в 1812 году и являлся комплексом, который включал в себя колокольню и здание церковно-приходской школы. После Революции школа стала государственной начальной и просуществовала до 70-х годов. Когда храм закрылся, то постепенно все пришло в упадок.

Совместный труд во благо закладывает в сердцах детей ту частичку доброты, ответственности и справедливости, которая впоследствии воспитает достойную молодежь, наше надежное будущее.

Благодарим всех, кто не считаясь с собственными интересами, смог уделить частичку времени и души на святое дело!

Старший тренер АНО КСБЕ «Мангуст» Глузгал Е.Ю.

Оставить комментарий

Сохранен как Новости, Новости приходов и монатырей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *