50-летнюю годовщину со дня преставления святой праведной исповедницы Ираиды Тиховой отпраздновали в селе Котово

7 августа 2017 года в храме Успения Божией Матери с. Котово Угличского района в день 50-летней годовщины со дня преставления святой праведной исповедницы Ираиды Тиховой состоялись праздничные торжества.

Праздничную Божественную литургию совершили епископ Переславский и Угличский Феодор и епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Архиереям сослужили: благочинный  храмов Угличского округа игумен Николай (Шишкин), протоиерей Борис Стародубов и другие клирики Угличского и Ильинского благочиний Переславской епархии.

За Божественной литургией пел праздничный хор Воскресенского собора г. Романов-Борисоглебска ( г. Тутаев), регент — Наборщикова Татьяна.

После окончания Божественной литургии был совершён молебен над могилой с мощами святой Ираиды Тиховой.

На проповеди епископ Феодор напомнил молящимся о том, что трудами епископа Вениамина состоялась канонизация святой Ираиды Тиховой: «Вашими трудами, дорогой Владыка, состоялся тот священный акт, после которого мы можем прибегать с молитвами к святой праведной Ираиде, прося её помощи и заступничества».

Епископ Вениамин отметил, что с. Котово было прибежищем многих святых первоиерархов Русской Православной Церкви, таких как еп. Серафим (Самойлович)еп. Василий (Преображенский). напомнил и о связи св. Ираиды со старицей Ксенией Красавиной (Мышкинский район). Обозначил важность подвига святой Ираиды для  человека в современном мире.

По окончании богослужения состоялся праздничный концерт, посвящённый памятной дате святой исповедницы. Председателем приходского совета храма Зверковым Антонием Юрьевичем и его супругой Зверковой Анастасией Владимировной была подготовлена праздничная программа для жителей и гостей села.

Гречневая каша полевой кухни с крепким травяным чаем были кульминацией и завершением торжеств в день памяти святой Ираиды Тиховой.

Пресс-служба Угличского благочиния/Пресс-служба Переславской епархии