«Русь рукотворная» на Угличской земле

С давних времён наш город славился своими мастерами, таланты которых до сих пор поражают воображение. При этом многовековые традиции местных умельцев продолжаются и сегодня благодаря проведению в Угличе ставшей уже традиционной выставки детского и юношеского изографического и народно-прикладного творчества имени Д.Г. Буренина «Русь рукотворная», которая совсем скоро откроет свои двери для посетителей. Подробнее об этом интересном событии мы расспросили и.о. начальника отдела духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания МУ «Молодёжный центр «Солнечный» Елену Резчикову.

– Елена Александровна, когда и у кого возникла идея организовать выставку «Русь рукотворная»?

– Впервые выставка была проведена в 2011 году в музее «Под благодатным покровом». Инициаторами выступили Анастасия Беляева, его сотрудник, и я. Позже, в 2014 году, мероприятие перенесли в основные экспозиционные залы Угличского историко-архитектурного и художественного музея, где оно проходит и по сей день в рамках ежегодной Детской благотворительно-творческой просветительской декады «Благостина». Строгих дат проведения нет, длится выставка около месяца. На этот раз она будет действовать с 19 мая по 15 июня.

– Какие цели она преследует?

– Главная цель выставки – художественная, творческая, эмоциональная презентация русского мира в его многообразии в детских работах. Это, конечно, декоративно-прикладное творчество, макетирование, изобразительная деятельность и иные формы творческих работ. К тому же через выставку мы хотим привлечь внимание подрастающего поколения, представителей общества к российской истории, её духовно-нравственному наследию, к проблемам сохранения отечественной культуры, преемственности поколений, а также выявить творческие способности юного поколения, в том числе детей с ограниченными возможностями, ребятишек, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, представляя возможность для их творческого самовыражения.

– Почему выставка носит имя Дмитрия Григорьевича Буренина?

– Род Бурениных очень известен в истории Углича. Это знаменитые изографы, иконописцы, след которых в угличской культуре достаточно значителен. И когда мы организовывали выставку в 2011, 2012 годах, одним из наших спонсоров выступала потомок рода Бурениных Галина Тимофеевна Калачёва, которая принимает самое активное участие в деле изучения, сохранения и популяризации творческого наследия династии угличских художников и является автором буклета о их жизни и творчестве. А мы как раз хотели наше мероприятие не только связать с какой-то русской тематикой, но и поддержать память деятелей культуры угличской земли. Таким образом, имя Бурениных нашло отражение в нашей выставке. Ещё надо сказать, что это мероприятие приурочено к Дню памяти царевича Димитрия, и икона «Святой Благоверный царевич Димитрий Угличский», написанная Дмитрием Бурениным, является «лицом» выставки «Русь рукотворная», её символом.

– Какова тема мероприятия в этом году?

– Тематика выставки меняется из года в год. Была тема «Деревенская Русь», прошлогодняя выставка, кстати, очень интересная, красивая и динамичная, была связана с Пасхой. В этом же году мероприятие посвящено Троицкой тематике, а именно «Традициям Святой Троицы на русской земле». Так получилось, что в 20 веке, когда духовное пространство русского мира, мягко говоря, изживалось, конечно, возник определённый вакуум в этой плоскости, и мы с вами понимаем, что ключевые православные праздники были связаны с определённой обрядовой и экологической традициями нашего народа. Вот нам бы и хотелось показать это на примере Святой Троицы. Я думаю это будет интересно, самобытно, тем более 2017 год – это год экологии.

И у меня на этот счёт есть свои идеи, которые мы попытаемся реализовать в рамках этой выставки. Тематика этого года предусматривает следующие направления: «Образ Святой Троицы в русской культуре и истории», «История праздника — Евангельские сюжеты»,

«Троицкие святки», «Березка русская – символ Троицы в России».

– Насколько активно ребята участвуют в мероприятии?

– За всё время проведения выставки в ней приняли участие более 500 детей из таких городов, как Рыбинск, Тутаев, Ярославль, Данилов, Сергиев-Посад, Углич и многие другие. Причём с каждым годом их число растёт. Например, если в начале пути на выставке были представлены работы примерно сорока человек, то в прошлом году общее число участников составило уже более 250 человек. Однако мы не гонимся за этим количеством. Наша задача – провести выставку не ради самой выставки, а провести через неё как можно больше ребят-зрителей из детских лагерей, школ, детсадов, а также гостей нашего города, которые тоже с интересом посещают наше мероприятие. Так, например, в прошлом году к нам пришли около 600 человек, и это только те группы, которые координировались мной.

Участники выставки – это дети разных возрастных групп, начиная от дошкольников. Нередко им помогают родители или педагоги, а, бывает, и сами взрослые изъявляют желание поучаствовать. Мы принимаем все работы.

Среди постоянных участников мероприятия – воспитанники Детской художественной школы Углича, и они – основа выставки, Дома детского творчества, Детской музыкальной школы, Центра внешкольной работы.

– Наверное, в таком многообразии уникальных работ трудно выделить какую-то одну, но, возможно, Вам что-то особенно запомнилось?

– Да. Мне запомнилась одна замечательная работа позапрошлого года – иконописный триптих, выполненный воспитанницей нашей художественной школы. Меня поразило не только мастерство исполнения, но и проникновение ребёнка в данной тематике.

Вообще, посетители выставки не раз отмечали высочайшее качество отдельных работ детей. И могу сказать, что у нас действительно бывают как творения, исполненные практически на профессиональном уровне, так и более простые. Но когда творческая работа создана руками ребёнка, да ещё на такую очень тонкую и духовную тематику, конечно, она уже воспринимается несколько иначе, не так строго. Тем более у нас нет задачи делать конкурсный отбор, все участники в обязательном порядке получают дипломы и призы. Выставка даёт возможность детям показать себя, это площадка для их самореализации. И что очень важно – она готовится профессионалами – сотрудниками музея, которые так умело размещают изделия, акцентируя внимание на ключевых идеях выставки, что они смотрятся, чувствуются, «играют».

Так что мы приглашаем всех желающих – творческие коллективы образовательных учреждений (в том числе специальных, коррекционных форм), индивидуальных исполнителей, творческие кружки, семьи со всей России – принять участие в мероприятии в этом году, работы ещё принимаются. Мы будем очень рады!

Наталья ОВЧИННИКОВА

Оставить комментарий

Сохранен как Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *